|
|
2017
11 - 12 NOVIEMBRE |
Asociación Ornitológica Provincial de Valencia
Valencia |
JURADO:
Andrés Puig Miralles
|
|
|
|
|
|
|
|
|
NOTA: Por problemas familiares, el juez tuvo que interrumpir la segunda jornada de enjuiciamiento, por lo que la organización del concurso dio por finalizado el mismo con la clasificación hasta ese momento. Afortunadamente la operación de urgencia efectuada al hijo de Andrés (juez) ha salido bien.
La organización del concurso también ha decidido que este concurso no puntúe para el Memorial Angel Puig, para no perjudicar a los criadores cuyos pájaros no fueron juzgados. |
|
|
|
|
Batiste Ruiz Aliaga con 91 ptos
1.- Sebastián Castillo Rengel
2.- Sebastián Castillo Rengel
3.- Batiste Ruiz Aliaga |
|
|
|
|
Jose María Lagar Barbosa con 180 ptos
1.- Juan Ramón García Martínez
2.- Joan Gabriel García Rosado
3.- Sebastián Castillo Rengel
|
|
|
|
|
2017
11 - 12 NOVIEMBRE |
Club Internacional Cultural Cantor Español
Utrera |
JURADO:
Jose M. Álvarez Villar
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rafael González Vázquez con 92 ptos |
|
|
|
1.- Fco. Javier Durán Pérez con 91ptos
2.- Antonio Orta Mateo con 91 ptos
3.- Ivan Luque Molina con 91 ptos |
|
|
|
|
1.- Rafael González Vázquez con 183 ptos
2.- Loli Calderón Martín con 182 ptos
3.- Rafael González Vázquez con 182 ptos
|
PREMIOS SOCIALES
1º IND - Antonio Augusto Lopes Serrano 90 ptos
1º DUOS - Miguel Apresa Vega 178 ptos |
|
|
|
2017
18 - 19 NOVIEMBRE |
C.C.C. CESARAUGUSTA (CTO. SOCIAL)
Zaragoza
|
JURADO:
Fabián Gerpe Meirás |
|
|
|
|
Vicente Valdivieso López con 91 ptos
|
|
|
|
|
1.- Marcos Soriano Martín con 91 ptos
2.- Marcos Soriano Martín con 90 ptos
3.- Vicente Valdivieso López con 90 ptos |
|
|
|
|
1.- Adolfo Ruiz Belda con 179 ptos
2.- Vicente Valdivieso López con 179 ptos
3.- Vicente Valdivieso López con 179 ptos |
|
|
MEJOR CRIADOR
Vicente Valdivieso López con 271 ptos
|
|
|
2017
18 - 19 NOVIEMBRE |
Asociación Malacitana de Canarios de Canto - AMACANTO
Málaga
|
JURADO:
J. Luis Moriel Vázquez |
|
|
|
|
Rafael González Vázquez con 93 ptos |
|
|
|
|
1.- Rafael González Vázquez con 92 ptos
2.- Iván Luque Molina con 92 ptos
3.- Antonio Orta Mateo con 90 ptos |
|
|
|
|
1.- Rafael González Vázquez con 185 ptos
2.- Iván Luque Molina con 182 ptos
3.- Rafael González Vázquez con 181 ptos |
|
|
|
|
|
2017
18 - 19 NOVIEMBRE |
Asociación Ornitológica La Safor - Marina Alta
Pedreguer (Valencia)
|
JURADO:
Julio Hernández Picazo |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.- Matías Ruiz Pérez con 91ptos
2.- Matías Ruiz Pérez con 91ptos
3.- Juan Ramón García Martínez con 91 ptos
4.- Juan Ramón García Martínez con 90 ptos
5.- Ismael Estrada Puig con 90 ptos |
|
|
|
|
1.- Mª Vicenta Vendrell Pons con 183 ptos
2.- Joan Gabriel García Rosado con 182 ptos
3.- Julián García Sánchez con 182 ptos
4.- Vicente Peiró Cañamás con 180 ptos
5.- Félix Esteban Martínez con 180 ptos |
|
|
Vicente Peiró Cañamás con 90 ptos |
|
|
2017
18 - 19 NOVIEMBRE |
Peña El Babero de Madriz
Madrid
|
JURADO:
Ricardo J. Rozas |
|
|
|
|
|
|
|
|
Mª Vicenta Vendrell Pons con 91 ptos |
|
|
|
|
1.- Matías Ruiz Pérez con 91 ptos
2.- Julián García Martínez con 91 ptos
3.- Pedro Marchena Argilés con 90 ptos
4.- Julián García Martínez con 90 ptos
5.- Francisco Gala Esquina con 89 ptos |
|
|
|
|
1.-Ramón García Martínez con 182 ptos
2.- Mª Vicenta Vendrell Pons con 181 ptos
3.- Joan Gabriel García Rosado con 180 ptos
4.- Juan Alonso Fajardo Escribano con 179 ptos
5.- Joan Gabriel García Rosado con 179 ptos |
|
|
|
|
MEJOR PÁJARO CON BABERO |
Matías Ruiz Pérez
|
|
|
|
2017
18 - 19 NOVIEMBRE |
Club de Canto La Lledonera
Castellón
|
JURADO:
Diego Muñoz Saavedra |
|
|
|
|
|
|
|
|
Manuel Somoza Muñoz con 90 ptos |
|
|
|
|
1.- Daniel Tejada Moreno con 90 ptos
2.- Juan Ramón García Martínez con 90 ptos
3.- Lluc García Rosado con 90 ptos |
|
|
|
|
1.- Manuel Somoza Muñoz con 179 ptos
2.- Daniel Tejada Moreno con 179 ptos
3.- Manuel Somoza Muñoz con 178 ptos |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2017
18 - 19 NOVIEMBRE |
Unión Canaricultores Morisca
Puebla de Cazalla (Sevilla)
|
JURADO:
Miguel Sánchez-Noriega |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Juan Andrade Avalos con 92 ptos |
|
|
|
1.- Manuel Macías Vargas con 90 ptos
2.- Cristobal Ortiz López con 90 ptos
3.- Manuel Torres Hidalgo con 90 ptos
4.- Juan Andrade Avalos con 90 ptos
5.- Manuel Macías Vargas con 89 ptos |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2017
25 - 26 NOVIEMBRE |
Club de Canto El Floreo
Arganda del Rey (Madrid)
|
JURADO:
Diego Muñoz Saavedra
Fabián M. Gerpe Meirás |
|
|
|
|
|
|
|
|
1.- Adolfo Ruiz Belda con 91 ptos
2.- Antonio Orta Mateo con 91 ptos
3.- Adolfo Ruiz Belda con 90 ptos |
|
|
|
|
1.- Jose Manuel García Novalbos con 180 ptos
2.- Joan Gabriel García Rosado con 179 ptos
3.- Adolfo Ruiz Belda con 178 ptos |
|
|
|
|
Ramón Carril González-Barros con 89 ptos |
|
|
|
|
2017
25 - 26 NOVIEMBRE |
Asociación Grancanaria de Canarios de Canto (AGRACANTO)
Las Palmas
|
JURADO:
Ricardo J. Rozas de la Cruz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Antonio Jiménez Tacoronte con 93 ptos
|
|
1.- Juan Viera Rosario con 88 ptos
2.- Antonio Jiménez Tacoronte con 88 ptos
3.- Desierto |
|
|
1.- Antonio Jiménez Tacoronte con 184 ptos
2.- Antonio Jiménez Tacoronte con 182 ptos
3.- Antonio Jiménez Tacoronte con 176 ptos |
|
|
|
|
2017
25 - 26 NOVIEMBRE |
Asociación Ornitológica Nao Santa María
Huelva
|
JURADO:
Fco. Javier Drán Pérez |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2017
2 - 3 DICIEMBRE |
Federación Ornitológica Cultural y Deportiva Española (FOCDE)
Talavera de la Reina (Madrid)
|
JURADO:
Jose M. Álvarez Villar
J. Luis Moriel Vázquez
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1º.- Jose Luis Moriel Vázquez con 92 ptos
2º.- Rafael González Vázquez con 91 ptos
3º.- Julián García Martínez con 90 ptos |
|
|
|
|
1º.- Julián García Martínez con 181 ptos
2º.- Miguel Apresa Vega con 180 ptos
3º.- Rafael González Vázquez con 180 ptos |
|
|
|
|
2017
25 - 26 NOVIEMBRE |
Sociedad de Canto Español de L'Alcalaten
Regional FOCVA
Alcora (Castellón)
|
JURADO:
Andrés Puig Miralles |
|
|
|
|
|
|
|
|
Mª Vicenta Vendrell Pons con 92 ptos |
|
|
|
|
1.- Mª Vicenta Vendrell Pons con 92 ptos
2.- Matías Ruiz Pérez con 92 ptos
3.- Vicente Valdivieso López com 91 ptos |
|
|
|
|
1.- Manuel Somoza Muñoz con 178 ptos
2.- Manuel Somoza Muñoz con 177 ptos
1.- Julián García Martínez con 177 ptos |
|
|
|
|
2017
2 - 3 DICIEMBRE |
Club Valenciano CTE
Picanya (Valencia)
|
JURADO:
Ricardo J. Rozas de la Cruz |
|
|
|
|
|
|
|
|
Sebastián Castillo Rangel con 93 ptos |
|
|
1º.- Sebastián Castillo Rangel con 92 ptos
2º.- José Carmona Zafra con 92 ptos
3º.- Sebastián Castillo Rangel con 91 ptos |
|
|
|
|
1º.- Juan Martínez Tevar con 181 ptos
2º.- Joan Gabriel Garcia Rosado con 179 ptos
3º.- Juan Ramón García Martínez con 179 ptos |
|
|
|
|
2017
1-3 DICIEMBRE |
Rheinischer Kanarienzüchter-Verband
Colonia (Alemania)
|
JURADO:
Juez Alemán
|
|
|
|
|
Marius Popiolek con 92 ptos |
|
|
|
1º.- Marius Popiolek con 89 ptos
2º.- Theodores Naziris con 89 ptos |
|
|
|
|
1º.- Marius Popiolek con 183 ptos
2º.- Karl-Heinz Eibel con 180 ptos
3º.- Petronije Stankovic con 178 ptos
4º.- Uwe Richter con 177 ptos
5.- Theodores Naziris con 177 ptos |
|
|
|
|
2017
2 - 3 DICIEMBRE |
Asociación Benacantil de Canaricultores de Canto Discontinuo
Alicante
|
JURADO:
Fabian M. Gerpe Meirás
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mª Vicenta Vendrell Pons con 92 ptos |
|
|
|
|
1º.- Mª Vicenta Vendrell Pons con 92 ptos
2º.- Vicente Cervera Martínez con 91 ptos
3º.- Vicente Cervera Martínez con 90 ptos |
|
|
|
|
1º.- Andrés Puig Miralles con 181 ptos
2º.- Vicent Peiró Cañamás con 181 ptos
3º.- Matías Ruiz Pérez con 181 ptos |
|
|
|
|
INDIVIDUAL
1º.- Antonio Collados Muñoz con 90 ptos
2º.- Antonio Collados Muñoz con 90 ptos
3º.- Manuel Terrón Morales con 90 ptos
DUOS
1º.- Félix Esteban Martínez con 181 ptos
2º.- Manuel Terrón Morales con 178 ptos
3º.- Jose Fulgencio Ibañez Martínez con 177 ptos |
|
|
|
2017
2 - 3 DICIEMBRE |
Asociación Cultural Ornitológica El Mostachón
Utrera (Sevilla)
|
JURADO:
M. A. Martín Espada
|
|
|
|
|
A los tres mejores pájaros de un mismo criador:
Rafael González Vázquez con 275 ptos
|
|
|
|
1º.- Juan Parrales Martín con 92 ptos
2º.- Juan Rodríguez Rengel con 92 ptos
3º.- Jose Rodríguez Aguilar com 92 ptos |
|
|
|
|
1º.- Rafael González Vázquez con 184 ptos
2º.- Rafael González Vázquez con 181 ptos
3º.- Juan Manuel Franco Rodríguez con 180 ptos |
|
|
|
|
2017
7 - 8 DICIEMBRE |
CAMPEONATO FOC
Villa de la Orotava (Tenerife)
|
JURADO:
|
|
|
|
|
Antonio Jiménez Taraconte con 92 ptos
|
|
|
|
1º.- Juan Viera Rosario con 89 ptos
2º.- Carlos León Ramirez con 88 ptos
3º.- Desierto |
|
|
|
|
1º.- Antonio Jiménez Taraconte con 184 ptos
2º.- Antonio Jiménez Taraconte con 183 ptos
3º.- Juan Viera Rosario con 179 ptos |
|
|
|
|
2017
8 - 10 DICIEMBRE |
Asociación de Canaricultores de Canto Español de Alboraya
Alboraya (Valencia) |
JURADO:
Diego Muñoz Saavedra
M.A. Martín Espada |
|
|
|
|
NOTA REGLAMENTO CONCURSO: Los participantes que consigan, tanto en la modalidad de individuales como en la de dúos, estar clasificados entre los 5 primeros puestos, no podrán optar a otro premio desde el sexto al décimo puesto de la clasificación. |
|
|
|
Mª Vicenta Vendrell Pons con 93 ptos |
|
GRAN PREMIO MEJOR CRIADOR (6 MEJORES PÁJAROS) Sebastián Castillo Rangel con 543 ptos |
|
|
1º.- Juan Rodriguez Rengel con 92 ptos
2º.- Juan Rodriguez Rengel con 92 ptos
3º.- Sebastián Castillo Rangel con 92 ptos
4º.- Juan Ramón García Martínez con 91 ptos
5º.- Juan Ramón García Martínez con 91 ptos
6º.- Vicente Valdivieso López con 91 ptos
7º.- Manuel Terrón Morales con 91ptos
8º.- Jose Prudencio Fernández López con 91 ptos
9º.- Alfonso Torrero Villalvilla con 90 ptos
10º.- Pedro García Armero con 90 ptos |
|
|
|
|
1º.- Joan Gabriel García Rosado con 181 ptos
2º.- Mª Carmen Folch Folch con 181 ptos
3º.- Adolfo Ruiz Belda con 180 ptos
4º.- Herminio Pardo Peris con 180 ptos
5º.- Jose Fulgencio Ibañez Martinez con 180 ptos
6º.- Manuel Somoza Muñoz con 180 ptos
7º.- Sebastián Castillo Rangel con 180 ptos
8º.- Vicente Peiro Cañamás con 179 ptos
9º.- Jose Galan Canca con 179 ptos
10º.- Cipriano Folleco Flores con 179 ptos |
|
|
|
|
2017
9 - 10 DICIEMBRE |
CAMPEONATO NACIONAL COM-E
Sevilla |
JURADO:
Julio A.Hernandez Picazo |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORO: Mª Vicenta Vendrell Pons con 94 ptos
PLATA: Jose Luis Moriel Vázquez con 93 ptos
BRONCE: Matias Ruiz Pérez con 92 ptos
CUARTO: Juan Parrales Martín con 92 ptos
QUINTO: Rafael González Vázquez con 91 ptos |
|
|
|
|
ORO: Vicente Ferrer Máñez con 182 ptos
PLATA: Juan Ramón García Martínez con 181 ptos
BRONCE: Rafael González Vázquez con 180 ptos
CUARTO: Julián García Martínez con 180 ptos
QUINTO: Jose Galán Canca con 180 ptos |
|
|
2017
9 - 10 DICIEMBRE |
Club Canaricultores del Sur
Jerez de la Frontera
|
JURADO:
Ginés Marín de la Rosa |
|
|
|
|
1º.- Antonio Quintana del Rosal con 92 puntos
2º.- Juan Andrade Avalos con 91 puntos
3º.- Antonio Quintana del Rosal con 91 puntos |
|
|
|
|
2017
9 DICIEMBRE |
Clube Cantor Espanhol Serra da Barbanza
Aguiño (Ribeira - A Coruña)
|
JUEZ:
Jose M. Álvarez Villar |
|
|
|
|
Milhor paxarinho: Jose Rodríguez Pan con 91 ptos
1º.- Jose Rodríguez Pan con 91 ptos
2º.- Carlos Enrique Novo Vázquez 91 ptos
3º.- Ramón Carril González-Barros 90 ptos
4º.- Manuel Rois Rois con 90 ptos
5º.- Carlos Enrique Novo Vázquez 90 ptos
1º.- Fabian M. Gerpe Meirás con 181 ptos
2º.- Ramon Carril González-Barros con 181 ptos
3º.- Jose Parada Prego
4º.- Faustino Lopez Real
5º.- Ramon Carril González-Barros
|
< |
|
|
|
2017
16 - 17 DICIEMBRE |
Sociedad Compostelana de Ornitología
Santiago de Compostela
|
JURADO:
Diego Muñoz Saavedra |
|
|
|
|
Victor Quintás Gómez con 91 ptos
Ramón Carril González-Barros con 91 ptos
Ramón Carril González-Barros con 91 ptos
Ramón Carril González-Barros con 90 ptos
Fabian M. Gerpe Meirás con 179 ptos
Fabian M. Gerpe Meirás con 179 ptos
Manuel López-Tercero con 178 ptos
|
|
|
|
|
2017
16 - 17 DICIEMBRE |
Club de Canto Español Ciudad de Albacete
Albacete
|
JURADO:
Andres Puig Miralles |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mª Vicenta Vendrel Pons con 93 ptos |
|
|
|
1º.- Matías Ruiz Pérez con 92 ptos
2º- Alfonso Torrero Villalvilla con 91 ptos
3º.- Jose Fulgencio Ibáñez Martínez con 91 ptos |
|
|
|
|
1º.- Juan Ramón García Martínez con 182 ptos
2º.- Vicente Peiro Cañamás con 180 ptos
3º.- Félix Esteban Martínez con 180 ptos |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2017
16 - 17 DICIEMBRE |
Club Cantor Español Alborache
Alborache (Valencia)
|
JURADO:
Jose Luis Moriel Vázquez |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Mª Vicenta Vendrell Pons con 94 ptos |
|
|
|
1º.- Mª Vicenta Vendrell Pons con 93 ptos
2º.- Sebastián Castillo Rangel con 92 ptos
3º.- David Hernández con 91 ptos |
|
|
|
|
1º.- Antonio Collados Muñoz con 182 ptos
2º.- Lluc García Rosado con 181 ptos
3º.- Antonio Orta Mateo con 180 ptos |
|
|
|
PREMIO AL MEJOR CRIADOR (6 MEJORES PÁJAROS) |
Antonio Orta Mateo con 540 ptos |
|
|
|
|
2017
16 - 17 DICIEMBRE |
Campeonato FOA
Sevilla
|
JURADO:
Miguel Sanchez-Noriega |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1º.- Juan Andrade Avalos con 92 ptos
2º.- Francisco López Muñiz con 92 ptos
3º.- Manuel Macias Vargas con 91 ptos |
|
|
|
|
1º.- Gregorio Calvo Prieto con 174 ptos
2º.- Jose Manuel Fábregas Molina con 174 ptos
3º.- Jose Maria Barrera Cabrera con 169 ptos |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2018
13 - 14 ENERO |
Club Gallego Ornitológico de Cantor Español
Vigo
|
JURADO:
Jose M. Álvarez Villar
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.- Manuel Rois Rois con 90 ptos
2.- Manuel López Tercero con 90 ptos
3.- Carlos Enrique Novo Vazquez con 90 ptos
4.- Carlos Enrique Novo Vazquez con 90 ptos
5.- Carlos Enrique Novo Vazquez con 90 ptos |
|
|
|
1.- Manuel López Tercero con 181 ptos
2.- Alberto Raimondez López con 179 ptos
3.- Jose Alberto Santiago Pérez con 179 ptos
4.- Fabián Manuel Gerpe Meirás con 179 ptos
5.- Ramón Carril González-Barros con 179 ptos |
|
|
|
|
2018
19 - 20 ENERO |
Sociedad Lucense de Canaricultura
Lugo
|
JURADO:
Diego Muñoz Saavedra
M. A. Martín Espada |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Juan Rodríguez Rengel con 93 ptos |
|
|
|
1º Juan Rodríguez Rengel con 93 ptos
2º Juan Rodríguez Rengel con 92 ptos
3º Adolfo Ruiz Larriba con 91 ptos
4º Víctor M. Quintás Gómez con 91 ptos
5º Juan Rodríguez Rengel con 91 ptos |
|
|
|
|
1º Adolfo Ruiz Belda con 181 ptos
2º Francisco Gala Esquinas con 180 ptos
3º Carlos Enrique Novo Vazquez con 179 ptos
4º Jose Manuel Garcia Novalbos con 189 ptos
5º Manuel López-Tercero con 179 ptos |
|
|
|
|
2018
27 - 28 ENERO |
Asociación de Canaricultores de Canto Discontinuo " Casas Colgadas" Cuenca
Cuenca
|
JURADO:
Julio A. Hernández Picazo
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Juan Ramón García Martínez con 93 ptos |
|
|
|
|
1º Juan Ramón García Martínez con 92 ptos
2º Matías Ruiz Pérez con 92 ptos
3º Pedro García Armero con 92 ptos |
|
|
|
1º Joan Gabriel Garcia Rosado con 182 ptos
2º Jose María Catalá Lliso con 181 ptos
3º Juan Alonso Fajardo con 181 ptos |
|
|
|
|
Alfonso Torrero Villalvilla con 91 ptos |
|
|